Статьи / Алмазные канаты при дорожных работах

Алмазные канаты при дорожных работах

Чтобы быстро подготовить участок земли для строительства дороги, обычно прибегают к сложному и очень шумному методу, который называется не иначе как использование простого отбойного молотка. Это крайне необычно выглядит в наше время, когда точные технологии уходят на второй план, а на первый обратно выходит грубая сила. Это просто непозволительно, особенно когда речь идет об алмазных канатах, при помощи которых можно легко вырезать большие куски камня при проходе скалистого участка местности. Поэтому, если раньше пришлось бы использовать специальный автомобиль, который был бы оснащен бурильным аппаратом или отбойным молотком, то теперь все происходит намного проще и аккуратнее, ведь используется уже алмазный канат. Эта технология сложна лишь на первый взгляд, потому что на самом деле нет ничего более простого, чем применение такого каната, который мог бы разрезать любую породу толщиной до полутора метров.

Но как же удается так быстро проходить столь сложные участки? Секрет заключается в том, что алмазный канат создается из очень прочной стали, которую не просто трудно разорвать, а еще и невероятно трудно растянуть. За счет этого получается, что при стандартном давлении скорость резания даже такого прочного материала, как природный камень, довольно высока. Кроме того, износ самого каната происходит намного медленнее, чем можно себе представить. Например, обычный трос значительно растянулся бы в первый же день работы, но увеличенная прочность материала позволяет говорить о том, что данный трос сможет выдержать без увеличения длины и несколько десятков дней такой работы. Впрочем, точный срок службы можно узнать только лишь на практике. Однако дорожные работы не всегда ограничиваются лишь прокладкой дороги в строго заданном горном участке.

Иногда строительство или снос мостов также не проходят без использования данной технологии, которая в общем счете и позволяет очень сильно ускорить все процессы. Как вы понимаете, алмазный трос можно использовать не только как цепную пилу, но и, как бы интересно это ни прозвучало, в обратную сторону. То есть, если обычная пила работает на разрез снаружи, то стальным алмазным тросом можно обтянуть некоторую колонну или же блок, чтобы потом просто распилить его. Этот способ более практичен, к тому же он позволяет работать над блоком, не сдвигая его в сторону, как это часто бывает при грубой работе другими способами. Так или иначе, но в данном случае алмазный трос показывает себя лишь с лучшей стороны, потому что с его помощью удается быстро распилить блок или, например, опору у моста. Кстати, особенность алмазного троса такова, что с его помощью можно работать в любой плоскости, даже под весьма замысловатым углом, не говоря уже о том, что по горизонтали или по вертикали этот трос режет тоже очень неплохо.

Но угол, как правило, выставляется так, как требует технология, поэтому он может быть любым. Итак, подводя небольшой итог по поводу того, что может дать строителям новая технология, можно сказать, что, несмотря на относительную дороговизну устройства и самого троса, которым производится резка, скорость работы и резкое снижение трат на зарплату работникам может помочь даже при высокой цене на расходные материалы сэкономить приличную сумму денег. Также экономия распространяется еще и на время, ведь теперь скорость прокладки дороги в горных массивах увеличится в 3-5 раз, что существенно поможет улучшить дорожную ситуацию в любом регионе, где в данный момент строится дорога.