Статьи / Система алмазных канатов - замена динамиту при сносе домов

Система алмазных канатов - замена динамиту при сносе домов

Раньше дома сносились очень просто и быстро – немного динамита в подвал дома и его нет. Но, с ростом прочности строений, ведь они сносились в хронологической последовательности, потому что выходили из эксплуатации именно таким образом, приходилось тратить все больше и больше динамита. В конечном счете это стало очень невыгодно, а постоянный рост массы динамита привел к тому, что от взрывной волны начали страдать другие строения. К тому же динамит вызывал серьезные вибрации, которые разрушали близлежащие фундаменты домов. В результате от этой технологии решили отойти совсем, потому что это не только стало невыгодно (чего нельзя сказать о производителях динамита, которые раз от раза получали все больше выгоды).

Поэтому получилось так, что в конечном счете было принято решение отказаться от взрывчатки при сносе домов, и стали искать другой способ. Алмазные канаты были найдены не так давно. Конечно, фраза звучит не очень, но этот способ был просто найден, когда алмазное напыление начали комбинировать с самыми разными материалами. Взяли особую сталь, которая обладает приличной прочностью на растяжение и решили напылить на нее алмазную крошку. В итоге получился очень цепкий и довольно прочный трос, который может перепилить не только бетон, но и даже арматуру. Было принято решение, по которому общая технология называется не иначе как алмазные канаты – тросы звучит немного не так, но сути это не меняет. Использование канатной системы при сносе домов в значительной степени убыстряет этот процесс. Стоит только посчитать, сколько времени требуется для того, чтобы провести работу по распиливанию одной кирпичной стены, и сколько потребуется времени, чтобы быстро разломать ее кувалдой или отбойным молотком.

Обычно разница составляет от нескольких часов до нескольких рабочих дней в зависимости от фронта работ. Как вы понимаете, на самом деле все гораздо глобальнее, потому что пилить стену в три раза быстрее, чем ломать ее самому, а кроме того, алмазные канаты работают таким образом, что не пилят ничего лишнего, поэтому пыли и мусора остается здесь очень мало. Несмотря на подобное отношение к данному способу разборки домов, далеко немногие пользуются им. Почему же так происходит? Если вам нужно разобрать небольшое здание, которое находится в аварийном состоянии, то использование алмазного диска для распиливания стен здесь пригодится, но не в таком количестве, как при разборке многоэтажки. Поэтому люди, отвечающие за снос дома, предпочитают «экономить» на материале и инструментах, отдавая больше денег живой рабочей силе.

На деле получается обратная ситуация. Если взять всю зарплату за спасенные рабочие дни, чтобы потратить ее на несколько аппаратов для резки бетона вместе с алмазными дисками, то сразу же станет понятно, что деньги еще и останутся. В этом и заключается основная экономия: больше вложенных денег в инструмент поможет уменьшить время работы, что в свою очередь повлечет за собой солидную экономию. А происходит это по той причине, что требуется меньше людей и меньше времени на то, чтобы завершить разборку дома в срок или даже раньше. Поэтому использование алмазных канатов позволяет не только ускорить разборку дома, но и сделать доступным для разборки то, что раньше просто ломалось. Длина каната такова, что даже стена полутораметровой толщины быстро и легко будет сломана. И такое происходит на самом деле – нужно лишь только испытать данную технологию своими руками, чтобы убедиться в ее работоспособности.