Статьи / Нарезка швов в бетоне

Нарезка швов в бетоне

Швы в бетоне могут быть не очень долговечны, если сделать их по неправильной технологии, что особенно характерно для тех, кто режет бетон на большую глубину, когда ошибку сделать намного труднее. Особенность любых швов относительно прочих конструкций в том, что они, так же как и все здание, могут изнашиваться, но при этом износ происходит значительно быстрее, чем у всего остального. При этом, как правило, изменение формы бетона, его расширение и сужение чаще всего приводит к тому, что изменяется почти вся структура здания, что в итоге приведет к большему повреждению самого бетонного покрытия.

Чтобы избежать этого, надо будет проводить швы, которые будут создавать некоторый изоляционный зазор между стеной и полом, между отдельными деталями пола, чтобы не возникало трещин в полу и излишнего давления. Особенно плохо приходится напольному покрытию, которое, вместо того, чтобы быть тщательно защищенным от физических воздействий, лопается при малейшем изменении грунта при усадке или изменении температуры на поверхности пола. Поэтому любой пол или даже бетонная стяжка крайне отрицательно относятся к отсутствию швов на своей поверхности.

Но это, в то же самое время не означает, что теперь придется делать сантиметровые швы по всему полу, проходя его вдоль и поперек: на самом деле достаточно сделать лишь небольшие зазоры, толщина которых будет незаметна, если не всматриваться в пол с излишним вниманием. Такие швы делаются не только поперек пола, но и вокруг колонн и вдоль стен, чтобы избежать разрушительного воздействия температуры на бетонное покрытие. Кроме того, есть еще немало примеров тому, что швы в бетоне лучше всего делать еще до того, как он застынет. Проще говоря, чем раньше будут сделаны правильные швы, тем лучше будет самому бетону.

Поэтому, вместо того, чтобы ждать, когда бетон застынет полностью, еще в процессе заливки рекомендуется сделать специальные швы, которые помогут избежать даже не столько усадки бетона, сколько общей его деформации. Поскольку бетон имеет свойство застывать сверху вниз, то когда будет подсыхать нижний слой без специальной обработки, это вызовет серьезную деформацию пола и трещины в дальнейшем, поэтому усадочные швы делаются для того, чтобы избежать подобных изменений в структуре пола. Для правильного расположения швов лучше всего делать их таким образом, чтобы они стыковались с углами других швов, а не с прямой линией – это не вызовет дополнительных проблем с новыми трещинами, поскольку все они будут скомпенсированы обычными швами.

Делаются они не только с помощью резки, но и с помощью особых реек, которые вставляются в бетон еще до того, как он начинает застывать. Через некоторое время они извлекаются, что позволяет получить ровный шов еще до полного застывания бетона. Рекомендуется также создавать такие швы во время работы с большими площадями для заливки, где невозможно создать единый пол за один рабочий день. Кроме того, что край старого бетонного покрытия оставляет специальный паз для следующего куска, многие говорят о том, что лучше всего оставлять этот контур с неравномерной шириной на разных направлениях шва, чтобы бетон двигался более равномерно. Впрочем, любой шов непременно будет подвергаться опасности засорения: даже если он находится внутри помещения, он все равно будет принимать грязь и мусор, а потому для облегчения уборки проще всего воспользоваться не только тем, что будет идти специализированная уборка швов, но и их полная герметизация – это спасет швы от засорения, бетон от разрушения, а уборка пройдет гораздо быстрее.