Статьи / Как выбрать алмазный диск

Как выбрать алмазный диск

Определяя для себя возможности каждой машины, которая будет резать бетон, нельзя забывать и о том, что в большей степени все точно так же, как и раньше, зависит от дополнительных деталей. Так, к примеру, обычные режущие диски играют определяющую роль при работе с бетоном. Ну и, конечно же, должны быть параметры, которые позволяют сделать правильный выбор для диска. Алмазные диски предназначены для резки всего и вся, потому что они с одинаковой легкостью режут металл и дерево, бетон и камень. Следовательно, остается только найти то, что будет служить гораздо дольше при самых неблагоприятных условиях. И среди этих условий можно очень легко найти, к примеру, материал, из которого сделан сам диск.

Если вы думаете, что этот материал всегда является сталью, то вы ошибаетесь, потому что имеется множество дополнительных частей, в частности, режущих головок, которые делаются далеко не из стали. Органика или керамика, иногда металл того же сорта или выше – вот что используется для закрепления отдельных режущих кромок по периметру всего диска. Принцип работы алмазного диска таков, что он при разрезании касается материала и быстром вращении быстро стирает его в пыль, оставляя ровный разрез. Далее идут уже непосредственно особенности самого диска, который может быть как непрерывным, то есть, режущая кромка будет идти по всему краю диска, может быть зубчатым, как обычная пила или сегментным, когда отдельные части служат для лучшего разбиения материала и проникновения диска внутрь бетона.

Поэтому получается так, что именно использование такого диска и позволяет сделать оптимальный выбор для материала. Для цементно-песчаного раствора подойдет зубчатый, для кирпича – непрерывным или сегментный, а для бетона – сегментный. Но каждый решает сам, так что здесь стоит присмотреться повнимательнее к технологии разрезания стены. Кстати, эти три вида дисков тоже имеют свои особенности, потому что здесь, к примеру, сегментный диск позволяет использовать «мокрую» технологию для распила стены, тогда как остальные не позволяют, потому что они попросту застрянут в вязкой массе. В то же самое время всех их объединяет то, что они имеют у режущей кромки большую ширину, которая и определяет темпы резки материала. Следовательно, воздух будет попадать внутрь намного быстрее, что облегчит выход пыли и скорость работы.

Зубчатый диск тоже обладает подобным свойством, но не стоит забывать, что у него больше отдача, которая постепенно переходит в вибрацию. Зато у непрерывных дисков есть свой особенный плюс: это возможность резать не только бетон, но и плитку, например, керамогранит, который отличается особой прочностью и не поддается обычным дискам. И работа на выходе получается очень хорошей, ровной и чистой. Его высокая стоимость окупается за счет большего ресурса, тогда как для недолгой работы хватит и сегментного диска, которого хватает лишь на то, чтобы пользоваться им при резке бетона.

В зависимости от производителя можно узнать и то, насколько хорошо он справляется со своей работой и как аккуратно производит распил материала. Среди других особенностей выбора определенного алмазного диска можно будет рассмотреть еще и опасность перегрева – ни один материал, каким бы прочным он ни был, не может полностью гарантировать того, что при очень высокой температуре он не будет уничтожен. Следовательно, алмазные диски, которые рекомендованы лишь для влажной резки, не подойдут для сухой, потому что быстро испортятся, тогда как обратный случай вполне допустим и логичен.