Статьи / Как увеличить срок службы алмазного диска

Как увеличить срок службы алмазного диска

Если вы собрались резать много и долго, то, наверняка, вас очень интересует вопрос о том, как же сделать так, чтобы даже алмазный диск, который может крутиться довольно долго без стирания, прожил еще дольше. И этот вопрос, что неудивительно, волнует многих: все, кто режут алмазным диском, не хотят быстро тратиться на еще один, так что стараются экономить, хотя любой способ экономии здесь тоже подойдет. Следовательно, чтобы решить, как надо экономить правильно, для начала надо будет решить один из самых важных вопросов: какой диск лучше выбрать, чтобы тот дольше работал сам по себе. Известно ведь, что разные диски работают по-разному, поэтому у них имеется разный срок службы.

Поэтому надо рассмотреть несколько наиболее популярных конструкций, которые работают на разрез бетона. Это могут быть сегментные диски, сплошные диски и зубчатые. Все они имеют разные характеристики, несмотря на то, что делаются обычно из одного и того же материала. Но все это зависит уже от того, насколько эффективно они применяются. Итак, сплошной алмазный диск режет чуть медленнее, чтобы сделать пропил и убрать из него пыль – она уходит постепенно по мере вращения диска в небольших прорезях, которые были специально для этого сделаны. В то же самое время сегментный диск позволяет резать более быстро, проводить обработку краев, что существенно улучшает качество работы, но при этом делает ее чуть более медленной. Зубчатый диск можно назвать наиболее агрессивный, но при этом он работает быстрее, хотя и требует охлаждения. Чем быстрее двигается работа, тем больше сила трения, которая в конечном счете нагревает алмазный диск.

Так что не стоит забывать о том, что подобный диск надо охлаждать. Поэтому, расположив все три диска в порядке возрастания скорости работы, надо будет указать на то, что примерно так же располагается и срок службы. Если один диск режет чуть медленнее, чем другой, то здесь не будет никаких проблем с пониманием того, что первый прослужит дольше второго. Это значит, что срок службы напрямую зависит от темпов резки. Обычно можно найти диск, который сделан из более прочного материала, который тоже обеспечит большую сохранность, что изменит ситуацию, но при одинаковом материале сплошной диск режет дольше. Кроме того надо заметить, что темпы работы также влияют на срок службы. Частые перегревы, долгие периоды непрерывной работы негативно сказываются на том, сколько вам прослужит этот диск. Поэтому нужно давать ему остывать, так сказать, давать отдых, чтобы следующий этап резки не стал для него последним.

Перегретый или даже перекаленный диск имеет больше шансов для разлома или появления в нем трещин, что в итоге ведет к полной поломке диска. Но, чтобы упростить этот процесс, лучше всего пользоваться системой с охлаждением. Она может быть встроенная или, если вы не так часто пользуетесь аппаратом, самодельная в виде бутылки с водой. Она не только уменьшает количество нагретой пыли, но еще и сбивает температуру на диске. Это в значительной степени упрощает работу и сохраняет жизнеспособность диска. Кроме всего прочего есть еще и один момент, который уже касается самого процесса работы. Многие мастера любят нажимать, надеясь, что стена будет быстрее пропилена, но на самом деле этим они лишь приближают момент поломки диска. Поэтому нужно лишь три аспекта для сохранения жизнеспособности диска: постоянное охлаждение, умеренный темп работы и качественный материал, из которого был сделан диск.