Статьи / Канатные технологии при сносе домов

Канатные технологии при сносе домов

Если вам лично не приходилось доселе работать при сносе домов, сложенных из кирпича или даже монолитных строений из бетона, то вы не знаете, каково это было, когда большие массы бетона приходилось разбивать, причем делать это руками. Хорошо, если дом был сложен из кирпича, а потому легко разбирался, но что приходилось делать в том случае, если стены были залиты целиком, а техника не могла добраться до внутренних перегородок? Тогда приходилось брать в руки кувалды, чтобы разбить часть стены, а потом опрокинуть ее.

При этом могло пострадать все здание, рухнув раньше времени из-за вибрации, а также рабочие, которые в нем находились. Как вы понимаете, несмотря на кажущуюся эффективность метода, далеко не каждый мог работать в таких условиях, чтобы выполнять план по сносу подобных строений. Когда появилась техника помощнее, работать стало проще, но общее количество ручной работы меньше не стало, потому что многих рабочим все равно приходилось обрабатывать большие объемы кирпича или бетона, чтобы разобрать их на мелкие части и погрузить в транспорт. Но все это в прошлом. Резаки и болгарки значительно облегчили труд по разделению большого куска бетона на более мелкие, поэтому не возникает такой трудности, как усталость рабочих. В настоящее время появился еще более совершенный метод, который позволяет проводить работу еще за более короткий срок, что еще больше ускоряет весь процесс сноса. Это канатная алмазная резка.

Звучит довольно необычно, однако на самом деле те, кто придумал и, кстати, продолжает совершенствовать эту технологию, полностью уверены в том, что быстрее, чем с их методом, бетон резать никак нельзя. В целом они правы, потому что даже самый прочный бетон режется алмазным канатом, как масло, хотя чуть медленнее. А все за счет того, что за режущий инструмент здесь предоставлен. Это обычный, казалось бы, трос, который сделан из очень прочной стали, которая практически не растягивается в процессе использования. Это позволяет постоянно держать трос натянутым, чтобы тот плотно прилегал к бетону и резал его. Резание происходит за счет наличия алмазов, которые особым образом впаяны в трос. Физические особенности конструкции таковы, что сами алмазы никогда не выпадают из своих гнезд при обработке бетона. То же самое можно сказать и о тросе, который не только не тянется, но и даже не изменяет своего вида при обработке. Все вместе это дает очень интересный эффект, который позволяет прорезать бетон со скоростью до 8 квадратных метров в час.

К примеру, если взять стену, которую нужно пропилить вдоль, то при стандартной толщине кирпичной стены в полметра, за час можно будет пропилить 16 метров длины. Это очень даже неплохо, особенно если учесть, что подобная работа при сносе домов в несколько раз ускорит весь процесс обработки кирпича или бетона. За счет этого можно будет получить уже более серьезное преимущество: платить рабочим надо намного меньше, хотя для работы с мощным резцом явно потребуется человек с образованием. Хотя эти мелочи уже волнуют лишь тех, кто непосредственно отвечает за работу по сносу дома. Самое главное здесь заключается лишь в том, что при помощи подобной машины можно будет очень быстро снести дом, а это ведет к тому, что, уложившись в срок, можно получить массу плюсов. Канатная алмазная резка, в свою очередь, позволяет сэкономить на расходных материалах – срок службы одного каната, несмотря на его высокую стоимость, достаточно долог даже при интенсивной работе, а это уже говорит о его особых преимуществах перед другими.