Статьи / Работаем руками

Работаем руками

Если бы раньше строителю дали в руки инструмент, которым он мог бы распилить все и вся, он, конечно же, сделал бы все очень быстро. Но современные технологии и правила безопасности не всегда дают такую возможность строителям, которые трудятся в промышленных масштабах. Поэтому, чтобы не возникало проблем с подобной работой, нынешние технологии работают по совершенно иному принципу, нежели раньше. Так, например, алмазная резка стала доступна каждому, кто хочет работать и резать стены в домах. Но применять ее можно далеко не всегда. Так, например, небольшая толщина стены, которую требуется пропилить, может позволить оставить любой другой громоздкий инструмент, чтобы работать с ней. Причем, как правило, можно обойтись всего лишь одним диском независимо от размера проема.

Единственное отличие промышленного оборудования от ручного заключается в том, что промышленное оборудование постоянно и стабильно поливается водой, чтобы охладить диск, тогда как ручное оборудование лишено подобной привилегии, поэтому для того, чтобы продолжать резать в том же темпе, рекомендуется просто поливать диск водой. К счастью, здесь есть множество самых разных вариантов полива, поэтому каждый из строителей может определить для себя сам, что он будет делать.

Если же вы не видите смысла в охлаждении водой, то можно будет обойтись только лишь тем, что будет использоваться промышленный пылесос, при помощи которого будет улавливаться почти вся пыль, которая образуется при работе с бетоном. Наиболее широко применяются обычные однодисковые инструменты, которые могут пройти стену толщиной до 20 сантиметров без особой кривизны и сколов, поэтому ,если это была бетонная стена, то для ее дальнейшего выравнивания не придется прибегать к дальнейшему оштукатуриванию.

Если же требуется прорезать стену толщиной до 35 сантиметров, то технология немного меняется и для ускорения используются двухдисковые бензорезы, при помощи которых можно будет смело резать стену и опять же не волноваться по поводу того, насколько ровной она окажется. При этом в некоторых моделях есть специальные резервуары и система для подачи воды, которая в конечном счете уменьшает количество пыли. Причем эти модели оснащены бензиновым двигателем, который хорош не только тем, что развивает большую мощность и скорость вращения, но еще и позволяет работать вдалеке от привычного источника энергии – электричества. Поэтому, исходя из привычного осознания мощности технологии, можно будет сказать о том, что любая стена будет прорезана в течение часа.

Но ни один диск не может резать стену на всю глубину - это уже давно доказано и проверено, ведь на самом деле лишь половина диска скрывается в бетоне. Поэтому новая технология разгона диска, которая применяется только лишь для того, чтобы делать пропилы в бетоне еще более глубокими, развивается в данной сфере. Другими словами, когда вы собираетесь сделать пропил в стене, для этого потребуется больше мощности, но в то же самое время вы можете погрузить весь диск в бетон, так что глубина пиления превышает полметра. При этом не стоит забывать и о том, что данная технология по-прежнему обладает отличным уровнем безопасности, потому что использование специального защитного кожуха не дает пыли и осколкам, летящим от диска, поранить глаза работника. Ну и, конечно же, особенности данного инструмента также характеризуются тем, что с его помощью вы все также можете прорезать любое отверстие в стене, причем для этого потребуется обычное время. Ну и еще один бонус – это наличие разнообразных модификаций в виде уменьшителей вибрации и особых рукояток для удобства использования.