Статьи / Перепланировка в доме

Перепланировка в доме

Как правило, эти несколько слов связаны с таким количеством проблем, что большая часть людей предпочитает и вовсе не связываться с подобными работами, хотя имеет на это полное право. Так и в нашем случае, когда оказалось, что художественная душа требует для своего полета хорошую полосу разгона в виде длинного коридора через всю квартиру, пришлось принимать меры для того, чтобы создать ее как можно скорее. Однако все было не так просто, ведь любая перепланировка связана с особыми документами и разрешениями, которые обычно выдаются специальной комиссией по работе с жильем. Если вам повезло, и вы можете сделать перепланировку, то пришла пора ломать голову над тем, как это сделать лучше всего. И, конечно же, идеальным вариантом стала бы алмазная резка.

Речь в настоящий момент идет о том, как можно провести работу по обустройству собственной квартиры и перевоплощении ее в более обширное пространство хотя бы при помощи нескольких проемов. Делать их придется руками, но долбить и сверлить не рекомендуется – гневные соседи вряд ли поймут ваши благородные порывы по изменению структуры собственной квартиры во время их спокойного проживания неподалеку. Впрочем, сделать это быстро и почти бесшумно реально. Алмазная резка стен помогает избавиться от лишнего материала, чтобы сделать вашу жизнь не только более просторной, но еще и более приятной: мало шума, мало пыли, больше места.

Примерно так можно было бы охарактеризовать работу специальной аппаратуры, которая помогает резать проемы. Но о ней чуть позже. Стены в вашем доме могут делиться на две категории: несущие стены и прочие стены. Если любую обычную стену можно быстро и легко прорезать, убрав лишние сантиметры, то несущая стена обладает не только большей толщиной, ее еще надо обрабатывать с осторожностью, которая поможет справиться с прочностью, но относительной хрупкостью материала. Так, например, многие строители говорят о том, что если слишком неаккуратно работать со стеной, то она может попросту лопнуть или пойти трещинами, что крайне нежелательно из-за свойств стены. Ни одна несущая стена не может быть изменена данным образом, что могло бы привести к ее обрушению. И вот алмазная резка приходит на помощь.

Прорезать любой проем можно при помощи нескольких инструментов. И при этом работы по извлечению оставшегося материала тоже проводятся легко и быстро, даже если это несущая стена толщиной в 2-2,5 кирпича. Прорезать окно в такой стене, если позволил архитектор, можно за 40-50 минут, что очень быстро, ведь для того, чтобы раздолбить такую стену, потребовалось бы несколько дней. Конечно, способ нельзя назвать дешевым, но в то же самое время он очень быстрый и аккуратный. Представьте только, что после всех работ, которые были проведены вами, осталось лишь несколько горсток пыли, тогда как при долблении стены оказалась бы горы мусора на полу. А это крайне нежелательно.
Следовательно, чтобы избавиться от проблем с мусором, надо только лишь воспользоваться технологией алмазной резки.

Особенности подобной алмазной резки таковы, что несмотря на применение дорогостоящего оборудования при частом его использовании можно экономить не только время. Представьте, на сколько месяцев хватило бы сверла по бетону, если сверлить им каждый день? А алмазный диск можно менять лишь после двух лет непрерывной работы. Хотя более точные сроки зависят, конечно же, от прочности разрезаемого материала. Он тоже играет свою роль, так что не будет забывать и об этом. Но все же работать с алмазной резкой просто одно удовольствие.