Статьи / Канатный демонтаж

Канатный демонтаж

Проще всего было бы сказать о том, что данная технология в основном используется для того, чтобы получить наибольшую выгоду во времени при демонтаже любых зданий, но, оказывается, что не только для этого, потому что в реальности канатная резка применяется для очень большого количества разнообразных работ. И в их число входит также еще и резка природного камня. Но почему именно канатная система, а не обычная резка? В чем кроется причина того, что приходится искать длинные и прочные тросы, при помощи которых может осуществляться данный вид работ? Причина очень проста: невозможность применения других систем резки и демонтажа.

Ведь в том случае, если, например, стена обладает небольшой толщиной и ее можно распилить обычным ручным инструментом, то здесь вряд ли получится сделать то же самое хотя бы по той простой причине, что данный инструмент не сможет пройти на всю глубину. Да и сфера применения подобного инструмента такова, что обычно он используется для того, чтобы распиливать колонны и опоры у мостов, к примеру. Также он очень хорошо применяется для того, чтобы пилить натуральный камень. Из этого получается очень симпатичная плитка, которая, тем не менее, стоит не очень дорого из-за большой площади.

Но это уже мелочи, потому что на самом деле наибольшие трудности в работе при демонтаже возникают лишь тогда, когда приходится делать все очень быстро, но перед этим еще и сделать выбор, каким инструментом работать. И, как правило, если толщина не позволяет использовать привычный инструмент, приходится брать канат. Его максимально доступная длина для такой работы составляет примерно 60 метров и не более, потому что на самом деле больше и не требуется: если надо распилить фундамент, то он сначала разделяется на куски, а потом уже отдельно пропиливается каждый из них. Следовательно, подобная работа не имеет особых трудностей в исполнении, потому достаточно лишь закрепить трос, который за несколько часов сможет снести опору моста, например. К слову, до 8 квадратных метров в час может составлять площадь пиления.

То есть, обычная опора моста пилится за 2-3 часа без учета времени настройки аппаратуры. И еще одно замечательное отличие, которое и позволяет говорить о пользе канатной резки. Это отличие в том, что режется не только бетон, но еще и армированный бетон, который и представляет наибольшую сложность для работы с ним. Поэтому использование канатной резки в данном случае полезно как для времени работы, так и для удешевления ее. Вместе с этим получается так, что большая часть бетона окажется превращена в пыль, но если сравнить количество пыли от данного способа с количеством мусора от любого другого способа, то не останется никаких сомнений в том, что здесь преимуществ имеется намного больше.

Впрочем, недостатков здесь найти нельзя вообще, потому что это единственный способ для уничтожения большой площади одновременно, кроме взрывчатки, которая вообще неприменима близ дорог. Следовательно, удобство и практичность применения здесь видны сразу же, потому что можно смело сказать о том, что ни один другой способ не сможет справиться с тем, чтобы снести ту же опору у моста за несколько часов без дополнительной вибрации. Есть и еще немало аспектов, которые влияют на скорость резания: это, например, скорость движения каната. Она может составлять 28 м/сек или до двух полных оборотов за секунду, что очень быстро, поэтому скорость резания так высока даже для очень плотного бетона. В целом получается так, что этот способ наиболее практичен.